Союз журналистов проведет свое расследование нападения на Олега Кашина

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов возмущен нападением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина и заявил о намерении провести параллельное расследование.

"Все это, конечно, ужасно и вызывает возмущение. Сейчас, видимо, в ходу новые технологии, когда журналиста не убивают, но избивают до состояния комы. Получается, человек вроде бы и жив, но по своей жестокости это вполне сопоставимо с убийством", - сказал Богданов "Интерфаксу".

"Конечно, мы будем требовать и от правоохранительных органов провести тщательное расследование случившегося, но намерены и сами параллельно разбираться в этом, чтобы определить организаторов этого нападения", - добавил глава Союза журналистов.

Как сообщалось, Кашина жестоко избили неизвестные около его дома. "Несколько человек напали на него около дома, где он живет, на Пятницкой улице", - сообщил "Интерфаксу" его близкий друг корреспондент журнала "Русский репортер" Илья Азар. По его словам, Кашин был доставлен в 36 городскую больницу. "У него, по словам врачей, переломы обеих челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и отрыв фаланг пальцев ", - сказал Илья Азар.

По информации главного редактора газеты "Коммерсант" Михаила Михайлина, у Кашина "перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, у журналиста выломаны пальцы". Кашин был госпитализирован в городскую больницу №36. "После окончания операции Кашин будет введен на несколько дней в искусственную кому", - сообщил главный редактор "Коммерсанта".

Он отметил также, что у Кашина на момент избиения при себе были iPhone, деньги, документы - нападавшие ничего не взяли. "Это лишь подтверждает, что избиение связано с профессиональной деятельностью журналиста", - сказал Михайлин. По его словам, Кашин занимался расследованием деятельности неформальных организаций, молодежных движений, писал о проблемах строительства автомобильной дороги через Химкинский лес.

Олегу Кашину в июне этого года ему исполнилось 30 лет. Профессиональная деятельность Кашина началась с работы в "Комсомольской правде" Калининграда. В 2003-м он переехал в Москву, устроился корреспондентом в редакцию газеты "Коммерсант", затем были "Известия", журнал "Эксперт". В 2007 году его назначили заместителем главного редактора журнала "Русская жизнь", а в 2009 он вернулся в "Коммерсант".

0 مشاركات:

إرسال تعليق