Жить стало лучше, жить стало веселей. История с Андреем Светенко

В этот день ровно 80 лет назад - в 1930 году - по обвинению в создании трудностей при снабжения населения продуктами были расстреляны 48 сотрудников двух Наркоматов -Торговли и Финансов. Обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко разбирался в подоплеке этого дела.

Лучше всего подоплека станет понятной, если вспомнить о другой, случайно совпадающей, дате. Спустя ровно пять лет - в 1935 году - в Советском Союзе были снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу и сахар. После чего Сталин и произнес свою сакраментальную фразу "Жить стало лучше, жить стало веселей".

Что же произошло за эти годы? В 1930 страна начала пожинать плоды сплошной коллективизации и "сворачивания" НЭПа. Раскроем кавычки. "Сворачивание" - это ликвидация рынка, существовавшего в понятном и привычном для нас теперь виде. Госмонополия на торговлю привела сначала к дефициту, а потом - просто к исчезновению с прилавков продуктов. Государственная торговая сеть стала монополистом. Но торговать, оказалось, практически было нечем. Более того, по всей стране начался голод, причем именно в сельскохозяйственных регионах. Пришлось вводить карточки. На продукты первой необходимости.

Все это, разумеется, произошло не в один день. И поначалу власть пыталась представить нарастающие трудности в продовольственном снабжении как головотяпство и саботаж со стороны соответствующих ведомств. Сотрудники Наркоматов торговли и финансов оказались стрелочниками. Первых обвинили в создании трудностей с продовольствием. Вторых - в исчезновении из оборота серебряных денег. Понятно, знаменитые полновесные серебряные полтинники и рубли, выпущенные в середине 1920-х, когда рубль был конвертируемой валютой, исчезли из обращения не по их вине. Эту звонкую монету стали припасать все. Вот, на страх "всем-то" и пустили в распыл первых, попавших под руку служащих Наркомфина.

А что касается того, кто, на самом деле, создавал трудности с продовольствием осенью 1930 года, - становится понятным из письма Сталина Молотову. "Нам остается еще месяц-полтора для экспорта хлеба, пока на мировой рынок не начнет поступать в массовом масштабе американский хлеб, против которого нам трудно будет устоять. Если не вывезем за этот месяц 130-150 миллионов пудов хлеба, наше валютное положение может стать отчаянным. Надо форсировать вывоз хлеба изо всех сил". Уточним. Хлеб в ущерб интересам собственного народа Сталин продавал за рубежом, чтобы получить валюту. А валюту тратил на покупку импортного оборудования и технологий, необходимых для индустриализации. В результате, только через пять лет, народ сумел всего лишь перестать голодать. Это, было, конечно, не в пример лучше и веселей.

0 مشاركات:

إرسال تعليق