Константин Богданов, юрист из Калининграда, Среда, 03.11.2010 20:51

В ноябре 2004 года у нас появился новый праздник. Госдума своим постановлением учредила День народного единства. С тех пор,мы празднуем освобождение Москвы от поляков, случившееся 4 ноября (22 октября по старому стилю)1612 года.

Можно сколько угодно говорить о том,что эта дата для праздника выбрана совершенно произвольно,что в нашей истории есть немало других памятных дат, достойных того,чтобы быть выбранными в качестве праздника, но, факт, как говорится,остаётся фактом. Праздник 4 ноября постепенно стал частью нашей жизни.


Событие,случившееся четыре века назад,по своему значению ничуть не уступает другим важнейшим событиям нашей истории, вроде штурма Зимнего дворца в октябре 17-го или взятия Рейхстага в мае 45-го. Поэтому, ничего странного в том,что мы отмечаем очередную годовщину освобождения Москвы от польских интервентов, конечно, нет. Странно другое. Не успел появиться этот праздник,как тут же заговорили о том,что принят он с целью досадить полякам, с которыми у нас тогда,в 2004-м, да и сейчас, были крайне непростые отношения. Между тем, совершенно понятно, что отмечаем мы не столько изгнание поляков, (тем более что война с ними продолжалась ещё несколько лет и закончилась отнюдь не в нашу пользу), сколько окончание Смутного времени - первой Гражданской войны в России. И это День народного примирения и согласия, в самом прямом смысле этого слова. Потому что после многих лет братоубийственной резни и горя, нашим соотечественникам наконец-то удалось понять, что война - это плохо, сесть за стол переговоров и выработать ту формулу власти, по которой мы жили потом ещё триста лет. Вплоть до следующей гражданской войны.

0 مشاركات:

إرسال تعليق